Durch die weitere Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der hier beschriebenen Verwendung von Cookies durch den BUND einverstanden. An dieser Stelle können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen bzw. eine erteilte Einwilligung widerrufen. Der Einsatz von Cookies erfolgt, um Ihre Nutzung unserer Webseiten zu analysieren und unser Angebot zu personalisieren. 

OK
BUND Landesverband
Baden-Württemberg

Landesvorstand

Die BUND-Landesdelegiertenversammlung wählt den Vorstand des BUND Baden-Württemberg. Er besteht aus der Vorsitzenden, zwei stellvertretenden Vorsitzenden, der Schatzmeisterin, dem Rechtsreferenten, zwei Beisitzer*innen sowie Vertreter*innen der BUNDjugend und der Regionen.

BUND Landesvorstand Baden-Württemberg BUND Landesvorstand Baden-Württemberg  (Angela Koch)

Mitglieder des Vorstands

Dr. Brigitte Dahlbender Dr. Brigitte Dahlbender  (Frank Müller)

Dr. Brigitte Dahlbender

Landesvorsitzende (Jahrgang 1955, Biologin)

Themenschwerpunkte: Strategieentwicklung, Verbandsführung, Klimaschutz, Siedlungsentwicklung und Raumordnung 

brigitte.dahlbender(at)bund.net

 

Mehr


Stefan Flaig Stefan Flaig  (Frank Müller)

Stefan Flaig

Stellvertretender Vorsitzender (Jahrgang 1960, freier Geograf)

Themenschwerpunkte: zuständig für die Verbandsführung, Förderung Ehrenamt, Flächenverbrauch, Energie- und Verkehrspolitik

stefan.flaig(at)bund.net


Kai Baudis Kai Baudis  (Frank Müller)

Kai Baudis

Stellvertretender Vorsitzender (Jahrgang 1983, Ingenieur (M.Eng.))

Themenschwerpunkte: Verbandsführung, Verbandsentwicklung und Wasser

kai.baudis(at)bund.net


Werner Gottstein Werner Gottstein  (Frank Müller)

Werner Gottstein

Schatzmeister (Jahrgang 1959, Chemotechniker)

Themenschwerpunkte: Abfall - Schwerpunkt Verbrennung, Altholz, Immissionschutzverfahren   

werner.gottstein(at)bund.net

 


Tim Seidel  (Angela Koch)

Tim Seidel

Rechtsreferent (Jahrgang 1981, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht)

Themenschwerpunkt: Unterstützung in rechtlichen Angelegenheiten

tim.seidel(at)bund.net


Lukas Kammerlander Lukas Kammerlander  (Angela Koch)

Lukas Kammerlander

Jugendvertreter (Jahrgang 1994, Student: Soziale Arbeit)

Themenschwerpunkte: Umweltpolitische Themen wie Postwachstum und Suffizienz

Aktiv in der BUNDjugend

lukas.kammerlander@bundjugend-bw.de


Sonja Benz Sonja Benz  (Johannes Glöggler)

Sonja Benz

Beisitzerin (Jahrgang 1990, Bildungsreferentin)

Themenschwerpunkt: Bildung für nachhaltige Entwicklung

sonja.benz(at)bund.net


Max Kemmner

Beisitzer (Jahrgang 1989, Bildungsreferent)

Themenschwerpunkte: Gesellschaftlicher Wandel, Ehrenamtsförderung

max.kemmner@bund.net


Martin Wichmann  (Aurelia Scherer)

Martin Wichmann

Vertreter Regionalverband Bodensee-Oberschwaben (Jahrgang 1957, Verwaltungsangestellter Stadtplanung und Umwelt)

Themenschwerpunkte: Naturschutz und Flächenverbrauch, Nachhaltige Entwicklung, Klimaschutz und 2000-Watt Gesellschaft

martin.wichmann(at)bund.net


Ulrich Müller Ulrich Müller  (Frank Müller)

Ulrich Müller

Vertreter Regionalverband Donau-Iller (Jahrgang 1956, Dipl.-Ing. (FH) Energieelektronik)

Themenschwerpunkte: Gewässerrenaturierungen, Biotoppflege-Management, Amphibienschutz 

ulrich.mueller(at)bund.net


Wilhelm Stark Wilhelm Stark  (Frank Müller)

Dr. Wilhelm Stark

Vertreter Regionalverband Heilbronn-Franken (Jahrgang 1950, Diplomingenieur)

Themenschwerpunkte: Artenschutz (Vögel, Amphibien, Tagfalter, Heuschrecken), Biotoppflege sowie Biotopneugestaltung, Pomologie sowie Stellungnahmen / Beurteilungen zu Eingriffen in Natur und Landschaft (z. B. Bauleitplanung, Straßenbau- und Wasserrechtsverfahren) 

wilhelm.stark(at)bund.net


Armin Gabler Armin Gabler  (Frank Müller)

Armin Gabler

Vertreter Regionalverband Mittlerer Oberrhein

Themenschwerpunkte: Kommunalpolitik, Verkehr, Organisation

armin.gabler(at)bund.net


Jakob Scheuble Jakob Scheuble  (Ralf Stolz)

Jakob Scheuble

Vertreter Regionalverband Neckar-Alb
(Jahrgang 1994, Student: Umweltschutz)

Themenschwerpunkt: Mobilität

 

jakob.scheuble(at)bund.net


Thomas Stadtlander  (Angela Koch)

Thomas Stadtlander

Vertreter Regionalverband Nordschwarzwald (Jahrgang 1961 Baumschulmeister)

Themenschwerpunkte: Wildtierkorridore, Gewässer-Renaturierung

thomas.stadtlander(at)bund.net


Vertreter Regionalverband Ostwürttemberg

Zur Zeit nicht besetzt


Bärbel Andres Bärbel Andres  (Frank Müller)

Dr. Bärbel Andres

Vertreterin Regionalverband Rhein-Neckar-Odenwald (Jahrgang 1976, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Verwaltungsrecht)

baerbel.andres(at)bund.net


Ulrike v. Kutzleben-Hausen Ulrike v. Kutzleben-Hausen  (Eberhard Kern)

Ulrike von Kutzleben-Hausen

Vertreterin Regionalverband Schwarzwald-Baar-Heuberg (Jahrgang 1954, Lehramtsstudium Biologie und Geographie)

Themenschwerpunkte : Natur- und Umweltschutz vor Ort

ulrike.von.kutzleben.hausen(at)bund.net


Jürgen Döllscher Jürgen Döllscher  (Frank Müller)

Jürgen Doellscher

Vertreter Regionalverband Stuttgart

juergen.doellscher(at)bund.net


Hubert Gütle  (Ralf Stolz)

Hubert Guetle

Vertreter Regionalverband Südlicher Oberrhein

hubert.guetle(at)bund.net

BUND-Newsletter abonnieren!

Die Hinweise zum Datenschutz habe ich zur Kenntnis genommen.

BUND-Bestellkorb