Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

BUND Landesverband
Baden-Württemberg

Landesvorstand

Die BUND-Landesdelegiertenversammlung wählt den Vorstand des BUND Baden-Württemberg. Er besteht aus der Vorsitzenden, zwei stellvertretenden Vorsitzenden, der Schatzmeisterin, dem Rechtsreferenten, zwei Beisitzer*innen sowie Vertreter*innen der BUNDjugend und der Regionen.

BUND Landesvorstand Baden-Württemberg BUND Landesvorstand Baden-Württemberg  (Simone Naumann)

Mitglieder des Vorstands

Dr. Brigitte Dahlbender Dr. Brigitte Dahlbender  (Frank Müller)

Dr. Brigitte Dahlbender

Landesvorsitzende (Jahrgang 1955, Biologin)

Themenschwerpunkte: Strategieentwicklung, Verbandsführung, Klimaschutz, Siedlungsentwicklung und Raumordnung 

brigitte.dahlbender(at)bund.net

 

Mehr


Stefan Flaig Stefan Flaig  (Frank Müller)

Stefan Flaig

Stellvertretender Vorsitzender (Jahrgang 1960, freier Geograf)

Themenschwerpunkte: zuständig für die Verbandsführung, Förderung Ehrenamt, Flächenverbrauch, Energie- und Verkehrspolitik

stefan.flaig(at)bund.net


Kai Baudis Kai Baudis  (Frank Müller)

Kai Baudis

Stellvertretender Vorsitzender (Jahrgang 1983, Student)

kai.baudis(at)bund.net


Ursula Zeeb Ursula Zeeb  (Frank Müller)

Ursula Zeeb

Schatzmeisterin (Jahrgang 1948, Dipl. Sozialarbeiterin (FH))

Themenschwerpunkte: lokaler Natur- und Umweltschutz, Weltgarten, Finanzen und Organisation 

Vorstand im BUND Remshalden und im BUND Kreisverband Rems-Murr  

ursula.zeeb(at)bund.net

 

 


Tim Seidel  (Angela Koch)

Tim Seidel

Rechtsreferent (Jahrgang 1981, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Bau- und Architektenrecht)

Themenschwerpunkt: Unterstützung in rechtlichen Angelegenheiten

tim.seidel(at)bund.net


Lukas Kammerlander Lukas Kammerlander  (Angela Koch)

Lukas Kammerlander

Jugendvertreter (Jahrgang 1994, Student: Soziale Arbeit)

Themenschwerpunkte: Umweltpolitische Themen wie Postwachstum und Suffizienz

Aktiv in der BUNDjugend

lukas.kammerlander(at)bund.net


Katharina Ebinger Katharina Ebinger  (Angela Koch)

Katharina Ebinger

Beisitzerin (Jahrgang 1992, Studentin: Politik, Verwaltung, interationale Beziehungen)

Themenschwerpunkte: Sozial-ökologische Transformation, Degrowth, Klimagerechtigkeit, Wissenschaftspolitik 

  • Mitglied im Bundesvorstand der BUNDjugend
  • Mitglied im Sprecher*innenteam der Wissenschaftskommission im BUND
  • Ansprechpartnerin AG Suffizienz 

katharina.ebinger(at)bund.net


Dominik Schwarzinger Dominik Schwarzinger  (Angela Koch)

Dominik Schwarzinger

Beisitzer (Jahrgang 1983, Diplom Ökonom)

Themenschwerpunkte: Marketing, Personal, Verbands- und Organisationsentwicklung)

dominik.schwarzinger(at)bund.net

 

 


Engelbert Sachs  (Frank Müller)

Engelbert Sachs

Vertreter Regionalverband Bodensee-Oberschwaben (Jahrgang 1944, Bankbetriebswirt)

Themenschwerpunkte: Schatzmeister der Region Bodensee-Oberschwaben, Kreisvorsitzender im Bodenseekreis, Spezialgebiet Flughafen Friedrichshafen 

engelbert.sachs(at)bund.net


Ulrich Müller Ulrich Müller  (Frank Müller)

Ulrich Müller

Vertreter Regionalverband Donau-Iller (Jahrgang 1956, Dipl.-Ing. (FH) Energieelektronik)

Themenschwerpunkte: Gewässerrenaturierungen, Biotoppflege-Management, Amphibienschutz 

ulrich.mueller(at)bund.net


Wilhelm Stark Wilhelm Stark  (Frank Müller)

Dr. Wilhelm Stark

Vertreter Regionalverband Heilbronn-Franken (Jahrgang 1950, Diplomingenieur)

Themenschwerpunkte: Artenschutz (Vögel, Amphibien, Tagfalter, Heuschrecken), Biotoppflege sowie Biotopneugestaltung, Pomologie sowie Stellungnahmen / Beurteilungen zu Eingriffen in Natur und Landschaft (z. B. Bauleitplanung, Straßenbau- und Wasserrechtsverfahren) 

wilhelm.stark(at)bund.net

 

 


Armin Gabler Armin Gabler  (Frank Müller)

Armin Gabler

Vertreter Regionalverband Mittlerer Oberrhein

Themenschwerpunkte: Kommunalpolitik, Verkehr, Organisation

armin.gabler(at)bund.net


Daniel Weitbrecht  (Angela Koch)

Daniel Weitbrecht

Vertreter Regionalverband Neckar-Alb (Jahrgang 1963, Diplom-Physiker und IT-Consultant)

daniel.weitbrecht(at)bund.net


Thomas Stadtlander  (Angela Koch)

Thomas Stadtlander

Vertreter Regionalverband Nordschwarzwald (Jahrgang 1961 Baumschulmeister)

Themenschwerpunkte: Wildtierkorridore, Gewässer-Renaturierung

thomas.stadtlander(at)bund.net


Werner Gottstein Werner Gottstein  (Frank Müller)

Werner Gottstein

Vertreter Regionalverband Ostwürttemberg (Jahrgang 1959, Chemotechniker)

Themenschwerpunkte: Abfall - Schwerpunkt Verbrennung, Altholz, Immissionschutzverfahren 

werner.gottstein(at)bund.net


Bärbel Andres Bärbel Andres  (Frank Müller)

Dr. Bärbel Andres

Vertreterin Regionalverband Rhein-Neckar-Odenwald (Jahrgang 1976, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Verwaltungsrecht)

baerbel.andres(at)bund.net


Ulrike v. Kutzleben-Hausen Ulrike v. Kutzleben-Hausen  (Eberhard Kern)

Ulrike von Kutzleben-Hausen

Vertreterin Regionalverband Schwarzwald-Baar-Heuberg (Jahrgang 1954, Lehramtsstudium Biologie und Geographie)

Themenschwerpunkte : Natur- und Umweltschutz vor Ort

ulrike.von.kutzleben.hausen(at)bund.net


Jürgen Döllscher Jürgen Döllscher  (Frank Müller)

Jürgen Doellscher

Vertreter Regionalverband Stuttgart

juergen.doellscher(at)bund.net


Carsten Brinkmeier Carsten Brinckmeier  (Frank Müller)

Carsten Brinckmeier

Vertreter Regionalverband Südlicher Oberrhein (Jahrgang 1972, Dipl. Biologe, Schwerpunkt Vogelkunde und Landschaftsökologie)

Themenschwerpunkte: Naturschutz-Politik, Artenschutzrecht, Verbesserung der Zusammenarbeit verschiedener Akteure im Naturschutz  

carsten.brinckmeier(at)bund.net

Newsletter abonnieren!

Die Hinweise zum Datenschutz habe ich zur Kenntnis genommen.

Der Jahresbericht 2016 ...

... informiert über unsere Arbeit im vergangenen Jahr.

Mehr...

 

 

BUND-Bestellkorb