Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.

BUND Landesverband
Baden-Württemberg

Sie haben Fragen - wir antworten gerne!

Die Landesgeschäftsstelle

Zuständig für Politik, Pressearbeit, Außenkontakte und Projekte.

BUND Baden-Württemberg e.V., Landesgeschäftsstelle, Marienstr. 28, 70178 Stuttgart
Tel. 0711 620306-0, Fax 0711 620306-77, bund.bawue(at)bund.net

 

Die Hauptgeschäftsstelle

Zuständig für Finanz- und Personalverwaltung, Marketing und Fundraising, Mitglieder-, Spender- und Förderer*innen-Service und die Unterstützung der BUND-Ehrenamtlichen.

BUND Baden-Württemberg e.V., Hauptgeschäftsstelle, Mühlbachstraße 2, 78315 Radolfzell
Tel.: 07732 1507-0, Fax 07732 1507-77, info.bawue(at)bund.net

 

Internet-Team

Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-20

Angela Koch, angela.koch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17

    

Serviceteam

Für Journalist*innen:
Angela Koch, angela.koch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17

Für Mitglieder und Förder*innen:
Cornelia Junge, cornelia.junge(at)bund.net, Tel. 07732 1507-21
Elke Nimmrichter, elke.nimmrichter(at)bund.net

Für Spender*innen:
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net , Tel. 07732 1507-20

Zentrale/Infoservice:
Christina Kordt, Elke Nimmrichter und Kerstin Marx, info.bawue(at)bund.net, Tel. 07732 1507-0

 

Unsere Expert*innen

Biotopverbund:
Nadja Horic, nadja.horic(at)bund.net, Tel. 0711 620306-12

Ehrenamt:
Thomas Giesinger, thomas.giesinger@bund.net, thomas giesinger, Tel. 07732 1507-26

Erneuerbare Energien:
Dr. Martin Köppel, martin.koeppel(at)bund.net, Tel. 0711 620306-27
Annette Reiber, annette.reiber(at)bund.net, Tel. 0711 620306-25

Kindergruppen und Bildungsprojekte, Schulernährung:
Birgit Eschenlohr, birgit.eschenlohr(at)bund.net, Tel. 0177 9300889

Landwirtschaft:
Gottfried May-Stürmer, gottfried.may-stuermer@bund.net, Tel. 0711 620306-20

Naturschutz:
Christine Fabricius, christine.fabricius(at)bund.net, Tel. 0711 620306-14

Streuobst und Schmetterlinge:

Almut Sattelberger, almut.sattelberger(at)bund.net, Tel. 0711 620306-26

Umweltschutz und Energie:

Franz Pöter, franz.poeter(at)bund.net, Tel. 0711 620306-16

Verkehr:
Klaus-Peter Gussfeld, klaus-peter.gussfeld(at)bund.net, Tel. 0711 620306-15

Wald:
Kai-Steffen Frank, kai-steffen.frank(at)bund.net, Tel. 07732 1507-16

Wildkatze:
Axel Wieland, axel.wieland(at)bund.net, Tel. 0711 620306-24  

 

Vorstand und Geschäftsführung

Vorsitzende:
Dr. Brigitte Dahlbender, brigitte.dahlbender(at)bund.net, Tel. 0711 620306-0 oder 07305 931585

Landesgeschäftsführerin:
Sylvia Pilarsky-Grosch, sylvia.pilarsky-grosch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-13

Hauptgeschäftsführer:
Ralf Stolz, ralf.stolz(at)bund.net, Tel. 07732 1507-13
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 Bild: @nataba, fotalia

Newsletter abonnieren!

Die Hinweise zum Datenschutz habe ich zur Kenntnis genommen.

BUND-Bestellkorb