Durch die weitere Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der hier beschriebenen Verwendung von Cookies durch den BUND einverstanden. An dieser Stelle können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen bzw. eine erteilte Einwilligung widerrufen. Der Einsatz von Cookies erfolgt, um Ihre Nutzung unserer Webseiten zu analysieren und unser Angebot zu personalisieren. 

OK
BUND Landesverband
Baden-Württemberg

Sie haben Fragen - wir antworten gerne!

Die Landesgeschäftsstelle

Zuständig für Politik, Pressearbeit, Außenkontakte und Projekte.

BUND Baden-Württemberg e.V., Landesgeschäftsstelle, Marienstr. 28, 70178 Stuttgart
Tel. 0711 620306-0, Fax 0711 620306-77, bund.bawue(at)bund.net

Die Hauptgeschäftsstelle

Zuständig für Finanz- und Personalverwaltung, Marketing und Fundraising, Mitglieder-, Spender- und Förderer*innen-Service und die Unterstützung der BUND-Ehrenamtlichen.

BUND Baden-Württemberg e.V., Hauptgeschäftsstelle, Mühlbachstraße 2, 78315 Radolfzell
Tel.: 07732 1507-0, Fax 07732 1507-77, info.bawue(at)bund.net

Internet-Team

Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-20

Angela Koch, angela.koch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17

Serviceteam

Für Journalist*innen:
Angela Koch, angela.koch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17

Für Mitglieder und Förder*innen:
Cornelia Junge, cornelia.junge(at)bund.net, Tel. 07732 1507-21
Elke Nimmrichter, elke.nimmrichter(at)bund.net

Für Spender*innen:
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net , Tel. 07732 1507-20

Koordination Mitglieder- und Fördererwerbung
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-20

Zentrale/Infoservice:
Christina Kordt, Elke Nimmrichter und Kerstin Marx, info.bawue(at)bund.net, Tel. 07732 1507-0

 

Unsere Expert*innen

Biotopverbund:
Nadja Horic, nadja.horic(at)bund.net, Tel. 0711 620306-12

Ehrenamt:
Thomas Giesinger, thomas.giesinger@bund.net, thomas giesinger, Tel. 07732 1507-26

Erneuerbare Energien:
Franziska Janke, franziska.janke(at)bund.net ,Tel. 0711 620306-27
Annette Reiber, annette.reiber(at)bund.net, Tel. 0711 620306-25

Kindergruppen und Bildungsprojekte, Schulernährung:
Birgit Eschenlohr, birgit.eschenlohr(at)bund.net, Tel. 0177 9300889

Landwirtschaft:
Gottfried May-Stürmer, gottfried.may-stuermer@bund.net, Tel. 0711 620306-20

Naturschutz:
Christine Fabricius, christine.fabricius(at)bund.net, Tel. 0711 620306-14

Streuobst und Schmetterlinge:

Almut Sattelberger, almut.sattelberger(at)bund.net, Tel. 0711 620306-26

Umweltschutz und Energie:

Fritz Mielert, fritz.mielert(at)bund.net, Tel. 0711 620306-16

Verkehr:
Klaus-Peter Gussfeld, klaus-peter.gussfeld(at)bund.net, Tel. 0711 620306-15

Wald:
Kai-Steffen Frank, kai-steffen.frank(at)bund.net, Tel. 07732 1507-16

Wildkatze:
Axel Wieland, axel.wieland(at)bund.net, Tel. 0711 620306-24 

Vorstand und Geschäftsführung

Vorsitzende:
Dr. Brigitte Dahlbender, brigitte.dahlbender(at)bund.net, Tel. 0711 620306-0 oder 07305 931585

Landesgeschäftsführerin:
Sylvia Pilarsky-Grosch, sylvia.pilarsky-grosch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-13

Hauptgeschäftsführer:
Ralf Stolz, ralf.stolz(at)bund.net, Tel. 07732 1507-13
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 Bild: 1234 / fotolia.com

Newsletter abonnieren!

Die Hinweise zum Datenschutz habe ich zur Kenntnis genommen.

BUND-Bestellkorb