BUND Landesverband
Baden-Württemberg

Sie haben Fragen - wir antworten gerne!

Die Landesgeschäftsstelle

Zuständig für Politik, Pressearbeit, Außenkontakte und Projekte und Marketing.

BUND Baden-Württemberg e.V., Landesgeschäftsstelle, Marienstr. 28, 70178 Stuttgart
Tel. 0711 620306-0, Fax 0711 620306-77, bund.bawue(at)bund.net

 

Die Hauptgeschäftsstelle

Zuständig für Finanz- und Personalverwaltung, Marketing und Fundraising, Mitglieder-, Spender- und Förderer*innen-Service und die Unterstützung der BUND-Ehrenamtlichen.

BUND Baden-Württemberg e.V., Hauptgeschäftsstelle, Mühlbachstraße 2, 78315 Radolfzell
Tel.: 07732 1507-0, Fax 07732 1507-77, info.bawue(at)bund.net

 

Internet-Team

Laura Buschhaus, laura.buschhaus(at)bund.net, Tel. 0711 620306-23

Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-20

Angela Koch, angela.koch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17

 

Serviceteam

Für Journalist*innen:

Laura Buschhaus, laura.buschhaus(at)bund.net, Tel. 0711 620306-23
Angela Koch, angela.koch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17

 

Für Mitglieder und Förder*innen:
Yvonne Baumgärtner und Elke Nimmrichter: serviceteam.bawue(at)bund.net, Tel. 07732 1507-21

Für Spender*innen:
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net , Tel. 07732 1507-20

Koordination Mitglieder- und Fördererwerbung
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-20

Zentrale/Infoservice:
Kerstin Marx, Sabrina Schellhammer, Lisa Weber, info.bawue(at)bund.net, Tel. 07732 1507-0

 

Finanzverwaltung:

Marvin Hamm, marvin.hamm@bund.net, Tel. 07732 1507-23

Edith Lindner, edith.lindner(at)bund.net, Tel 07732 1507-27

 

Unsere Expert*innen

Ehrenamt:
Thomas Giesinger, thomas.giesinger@bund.net, thomas giesinger, Tel. 07732 1507-26

Erneuerbare Energien:
Franziska Janke, franziska.janke(at)bund.net ,Tel. 0711 620306-27
Annette Reiber, annette.reiber(at)bund.net, Tel. 0711 620306-25

Kindergruppen und Bildungsprojekte:
Birgit Eschenlohr, birgit.eschenlohr(at)bund.net

Landwirtschaft:
Christoph Schramm, christoph.schramm(at)bund.net, Tel. 0711 620306-12

Naturschutz:
Dominic Hahn, dominic.hahn(at)bund.net, Tel. 0711 620306-14

Streuobst und Schmetterlinge:
Almut Sattelberger, almut.sattelberger(at)bund.net, Tel. 0711 620306-26

Umweltschutz und Energie:
Fritz Mielert, fritz.mielert(at)bund.net, Tel. 0711 620306-16

Verkehr:
Klaus-Peter Gussfeld, klaus-peter.gussfeld(at)bund.net, Tel. 0711 620306-15

Wald:
Christoph Schramm, christoph.schramm(at)bund.net, Tel. 0711 620306-12

Wildkatze:
Andrea Lehning, andrea.lehning(at)bund.net, Tel. 0711 620306-14

 

Vorstand und Geschäftsführung

Vorsitzende und Landesgeschäftsführerin:
Sylvia Pilarsky-Grosch, sylvia.pilarsky-grosch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-13

Hauptgeschäftsführer:
Ralf Stolz, ralf.stolz(at)bund.net, Tel. 07732 1507-13
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 Bild: 1234 / fotolia.com

BUND-Newsletter abonnieren!

BUND-Bestellkorb