BUND Landesverband
Baden-Württemberg

Sie haben Fragen – wir antworten gerne!

Die Landesgeschäftsstelle

Zuständig für Politik, Pressearbeit, Außenkontakte, Projekte und Strategisches Marketing.

BUND Baden-Württemberg e.V., Landesgeschäftsstelle, Marienstr. 28, 70178 Stuttgart
Tel. 0711 620306-0, bund.bawue(at)bund.net
Telefonische Erreichbarkeit unserer Zentrale: Mo. - Fr. 9:30 - 12:00 Uhr, Di. + Do. 14:00 - 16:00 Uhr
Fachinformationen erhalten Sie von unseren Expert*innen

 

Die Hauptgeschäftsstelle

Zuständig für Finanz- und Personalverwaltung, Marketing und Fundraising, Mitglieder-, Spender- und Förderer*innen-Service und die Unterstützung der BUND-Ehrenamtlichen.

BUND Baden-Württemberg e.V., Hauptgeschäftsstelle, Mühlbachstraße 2, 78315 Radolfzell
Tel. 07732 1507-0, Fax 07732 1507-77, info.bawue(at)bund.net

 

Internet-Team

Ramona Fritz, ramona.fritz(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17
Miriam Plappert, miriam.plappert(at)bund.net, Tel. 0711 620306-23
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-20

 

Serviceteam

Für Journalist*innen:
Ramona Fritz, ramona.fritz(at)bund.net, Tel. 0711 620306-17
Miriam Plappert, miriam.plappert(at)bund.net, Tel. 0711 620306-23

Für Mitglieder und Förder*innen:
Yvonne Baumgärtner und Elke Nimmrichter: serviceteam.bawue(at)bund.net, Tel. 07732 1507-21

Für Spender*innen:
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net , Tel. 07732 1507-20

Koordination Mitglieder- und Fördererwerbung
Birgit Ehinger, birgit.ehinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-20

Zentrale/Infoservice:
Kerstin Marx, Sabrina Schellhammer, info.bawue(at)bund.net, Tel. 07732 1507-0

 

Finanzverwaltung:

Marvin Hamm, marvin.hamm(at)bund.net, Tel. 07732 1507-23
Edith Lindner, edith.lindner(at)bund.net, Tel 07732 1507-27

 

Unsere Expert*innen

Campaigning Klimapolitik:
Hannes Rockenbauch, hannes.rockenbauch(at)bund.net, Tel. 0711 620306-20

Ehrenamt:
Thomas Giesinger, thomas.giesinger(at)bund.net, Tel. 07732 1507-26

Erneuerbare Energien :
Yassin Cherid, yassin.cherid(at)bund.net, Tel. 0711 620306-27
Annette Reiber, annette.reiber(at)bund.net, Tel. 0711 620306-25

Kindergruppen und Bildungsprojekte:
Birgit Eschenlohr, birgit.eschenlohr(at)bund.net, Tel. 0711 620306-34

Landwirtschaft:
Christoph Schramm, christoph.schramm(at)bund.net, Tel. 0711 620306-12

Mobilität und Verkehr:
Bastian Greiner, bastian.greiner(at)bund.net, Tel. 0711 620306-30

Naturschutz:
Lilith Stelzner, lilith.stelzner(at)bund.net, Tel. 0711 620306-14

Projekt Amphibienschutz: 
Sarah Christmann, sarah.christmann(at)bund.net, Tel. 0711 620306-24, mobil 0152 56793051

Projekt Blühende Heuwiesen:
Birgit Eschenlohr, birgit.eschenlohr(at)bund.net, Tel. 0711 620306-34

Projekt Insektenfreundlicher Friedhof: 
Thorsten Götz, thorsten.goetz(at)bund.net, Tel. 0711 620306-28

Streuobst und Schmetterlinge:
Almut Sattelberger, almut.sattelberger(at)bund.net, Tel. 0711 620306-26, mobil 0175 4485071

Strategisches Marketing:
Julia Stretz, julia.stretz(at)bund.net, Tel. 0711 620306-22

Umweltschutz, Klima und Energie:
Fritz Mielert, fritz.mielert(at)bund.net, Tel. 0711 620306-16

Wald:
Christoph Schramm, christoph.schramm(at)bund.net, Tel. 0711 620306-12
Andrea Lehning, andrea.lehning(at)bund.net, Tel. 0711 620306-31, mobil 0152 08794420

Wildkatzenwälder von morgen:
Dominic Hahn, dominic.hahn(at)bund.net, Tel. 0711 620306-29, mobil 0162 9677 444

 

Vorstand und Geschäftsführung

Vorsitzende:
Sylvia Pilarsky-Grosch, sylvia.pilarsky-grosch(at)bund.net

Landesgeschäftsführer:
Martin Bachhofer, martin.bachhofer(at)bund.net, Tel. 0711 620306-13

Hauptgeschäftsführer:
Ralf Stolz, ralf.stolz(at)bund.net, Tel. 07732 1507-13

                                                                                                                                 Bild: 1234 / fotolia.com

BUND-Newsletter abonnieren!

BUND-Bestellkorb